|
|
|
|
Notícias
A gaiola das loucas e Fela! lideram as indicações ao Tony Awards
|
10/05/2010
|
por Redação
|
Foram anunciados os indicados ao 64º Tony Awards, prêmio que elege os melhores do teatro americano. Os musicais A gaiola das loucas, também em cartaz no Brasil, numa montagem estrelada por Miguel Falabella e Diogo Vilela, e Fela!, sobre a vida do cantor africano Fela Kuti, lideram a lista, ambos com 11 indicações cada, incluindo melhor cenário, iluminação e figurino. Em seguida, vem a peça Fences, com dez indicações.
Os vencedores da 64ª edição do Tony Awards serão anunciados no dia 13 de junho, no Radio City Music Hall, em Nova York. Outras informações sobre a premiação podem ser obtidas em www.tonyawards.com.
Confira a lista dos indicados de 2010:
Melhor Espetáculo
Red (John Logan)
Next fall (Geoffrey Nauffts)
Time stands still (Donald Margulies)
In the next room or the vibrator play (Sarah Ruhl)
Melhor Musical
American idiot
Fela!
Memphis
Million dollar quartet
Melhor Roteiro
Everyday rapture (Dick Scanlan and Sherie Rene Scott)
Fela! (Jim Lewis & Bill T. Jones)
Memphis (Joe DiPietro)
Million dollar quartet (Colin Escott e Floyd Mutrux)
Melhor Trilha Sonora
A Família Adams (música e letra de Andrew Lippa)
Enron (música de Adam Cork, letras de Lucy Prebble)
Fences (música de Branford Marsalis)
Memphis (música de David Bryan, letras de Joe DiPietro e David Bryan)
Melhor Revival (Peça)
Fences
Lend Me a Tenor
The Royal Family
A View from the Bridge
Melhor Revival (Musical)
Finian's Rainbow
A gaiola das loucas
A Little Night Music
Ragtime
Melhor Ator (Peça)
Jude Law, Hamlet
Alfred Molina, Red
Liev Schreiber, A view from the bridge
Christopher Walken, A behanding in spokane
Denzel Washington, Fences
Melhor Atriz (Peça)
Viola Davis, Fences
Valerie Harper, Looped
Linda Lavin, Collected Stories
Laura Linney, Time Stands Still
Jan Maxwell, The Royal Family
Melhor Ator (Musical)
Kelsey Grammer, A gaiola das loucas
Sean Hayes, Promises, promises
Douglas Hodge, Gaiola das loucas
Chad Kimball, Memphis
Sahr Ngaujah, Fela!
Melhor Atriz (Musical)
Kate Baldwin, Finian's Rainbow
Montego Glover, Memphis
Christiane Noll, Ragtime
Sherie Rene Scott, Everyday Rapture
Catherine Zeta-Jones, A Little Night Music
Melhor Ator Coadjuvante (Peça)
David Alan Grier, Race
Stephen McKinley Henderson, Fences
Jon Michael Hill, Superior Donuts
Stephen Kunken, Enron
Eddie Redmayne, Red
Melhor Atriz Coadjuvante (Peça)
Maria Dizzia, In the Next Room or the Vibrator Play
Rosemary Harris, The Royal Family
Jessica Hecht, A View from the Bridge
Scarlett Johansson, A View from the Bridge
Jan Maxwell, Lend Me a Tenor
Melhor Ator Coadjuvante (Musical)
Kevin Chamberlin, The Addams Family
Robin De Jesús, A gaiola das loucas
Christopher Fitzgerald, Finian's Rainbow
Levi Kreis, Million dollar quartet
Bobby Steggert, Ragtime
Melhor Atriz Coadjuvante (Musical)
Barbara Cook, Sondheim on Sondheim
Katie Finneran, Promises, promises
Angela Lansbury, A Little Night Music
Karine Plantadit, Come Fly Away
Lillias White, Fela!
Melhor Cenário (Peça)
John Lee Beatty, The Royal Family
Alexander Dodge, Present Laughter
Santo Loquasto, Fences
Christopher Oram, Red
Melhor Cenário (Musical)
Marina Draghici, Fela!
Christine Jones, American Idiot
Derek McLane, Ragtime
Tim Shortall, A gaiola das loucas
Melhor Figurino (Peça)
Martin Pakledinaz, Lend Me a Tenor
Constanza Romero, Fences
David Zinn, In the Next Room or the Vibrator Play
Catherine Zuber, The Royal Family
Melhor Figurino (Musical)
Marina Draghici, Fela!
Santo Loquasto, Ragtime
Paul Tazewell, Memphis
Matthew Wright, A gaiola das loucas
Melhor Iluminação (Peça)
Neil Austin, Hamlet
Neil Austin, Red
Mark Henderson, Enron
Brian MacDevitt, Fences
Melhor Iluminação (Musical)
Kevin Adams, American Idiot
Donald Holder, Ragtime
Nick Richings, A gaiola das loucas
Robert Wierzel, Fela!
Melhor Sonoplastia (Peça)
Acme Sound Partners, Fences
Adam Cork, Enron
Adam Cork, Red
Scott Lehrer, A View from the Bridge
Melhor Sonoplastia (Musical)
Jonathan Deans, A gaiola das loucas
Robert Kaplowitz, Fela!
Dan Moses Schreier and Gareth Owen, A Little Night Music
Dan Moses Schreier, Sondheim on Sondheim
Melhor Direção (Peça)
Michael Grandage, Red
Sheryl Kaller, Next Fall
Kenny Leon, Fences
Gregory Mosher, A View from the Bridge
Melhor Direção (Musical)
Christopher Ashley, Memphis
Marcia Milgrom Dodge, Ragtime
Terry Johnson, A gaiola das loucas
Bill T. Jones, Fela!
Melhor Coreografia
Rob Ashford, Promises, promises
Bill T. Jones, Fela!
Lynne Page, A gaiola das loucas
Twyla Tharp, Come Fly Away
Melhor Orquestração
Jason Carr, A gaiola das loucas
Aaron Johnson, Fela!
Jonathan Tunick, Promises, promises
Daryl Waters e David Bryan, Memphis
|
|
|
|
|